Регистрация Напомнить пароль

вход
Все рецепты   Избранные   Экспертиза


Вернуться

Блины на Масленицу и не только

Ингредиенты

1 литр теплого молока
4 свежих яйца
8 ст. ложек просеянной муки
щепотка соли, половина ч.л. корицы, щепотка ванили
¼ часть ч.л. разрыхлителя для муки (см. инструкцию)
желание праздника

Способ приготовления

ну что? масленица? она самая...надо бы себя побаловать, что я и сделала...
блины меня учила печь племянница свекрови. но с тех пор в рецептуре осталось неизменным только: 1 литр тёплого(!) молока, четыре яйца и мука по ощущениям
я ж расскажу о своём...
необходимо: молоко, мука, столовое яйцо категории не менее С1, я предпочитаю на этот случай С0 (отборные т.е.), ибо приготовление блинов - праздник, даже в любой из выходных дней, весело становится как-то :) плюс ко всему этому: растительное масло (подсолнечное, которое не пенится на сковороде), разрыхлитель для муки, ваниль (или ванильный сахар) и ... корица(!)
в круглую посуду, объёмом более 1 литра, вливаем содержимое 4 свежих яиц, предварительно тщательно вымытых и разбитых (желательно столовым ножом), добавляем щепотку соли, 4 полных чайных ложки сахара-песка и ... всё это тщательно и продолжительно взбиваем венчиком, пока не образуется пенка (сплошной добиваться не стоит, не тот случай. необходимо лишь, чтобы растворился сахар). ко всему этому я добавляю разрыхлитель муки - 1/4 чайной ложки, корицу - столько же или полложки, размешиваем... и туда же ко всему ещё 4 столовые ложки растительного масла. тщательно всё взбиваем, до мелкодисперсности масла. :) (масло добавляем из-за сахара, чтобы не прилипало к сковороде столь сладкое тесто)
{если нет разрыхлителя, соду смешиваем с лимонной кислотой в столовой ложке и заливаем водой. процесс гашения соды я определяю на глаз, но количество всего не должно превышать 1/3 чайной ложки, недопогашенная сода даёт привкус любому процессу, разрыхлитель тем и хорош для тех, у кого пока нет достаточного опыта ;) }
нагревает половину литра молока до тёплого, добавляем в нашу сокровенную посуду (люблю не шумную - можно долго взбивать всё, никого не потревожив) и туда же в посуду добавляем 8 полных столовых ложек просеянной (в отдельную тарелку, например) через мелкое сито муки. чтобы при размешивании, не получилось комочков, муку я всыпаю порциями по 2 ложки. уж точно комочков не будет. и только после этого вливаем оставшиеся поллитра тёплого молока и традиционно тщательно взбиваем всё. тесто готово!
сковороды с антипригарным покрытием - сокровище для любой кухни. но я пеку на совершенно древней толстой алюминиевой сковороде и потому в неё, разогретую, выливаю 2 столовые ложки растительного масла, при лёгком наклоне сковороды по часовой масло обволакивает донышко и края посуды (на 3-5см примерно), а потом это масло я сливаю в приготовленное тесло. если молоко для блинов не свернулось при нагревании, тесто отлично перенесёт такое вливание. не стоит забывать, что всё добавленное всегда взбиваем тщательно. и... приступаем к священнодействию - выпеканию блинов!
если нет опыта, огонь стоит уменьшить до самого маленького, но терпения стоит прибавить, ибо времени на всё уйдет гораздо больше, чем у меня (полтора часа от вхождения на кухню)
ну так вот о самом процессе... выливаю тесто, полный оборот, не более, наклонив сковороду, чтобы тесто растеклось по всему донышку, при наслоении теста вместо "кружев" будут "ямочки", этакий "лунный пейзаж", что тоже симпатично, но не столь волнительно однако. столовым ножом я отделяю краешки "кружев" от сковороды. затем наклоняю саму сковороду с горизонтали в вертикальное положение и поддеваю блин плоской лопаткой до середины (на самом деле я умудряюсь это делать тем же самым столовым ножом) и переворачиваю. главное обрести уверенность, что блин готов перевернуться, т.е. УЖЕ не рано и ЕЩЁ не поздно, а до того не стоит прибавлять огонь даже до среднего, ибо процесс приготовления требует обходительности, а значит терпения и внимания
{при отличном расположению духа пеку на самом большом огне ;}
теперь поведаю отчего у меня два половника: большой и маленький. про большой ничего не скажу. он банален и используется традиционно. а вот маленький самый важный - это мера объёма теста для блинов {не полный до краешков он вбирает в себя 50мл жидкости).
мне как-то не удавалось подсчитать сколько же бинов получается, дегустация всеми в процессе готовки не давала такой возможности. сегодня, когда все, даже кошка, спали я их насчитала 24 штуки(!)
и ещё ;) кое-что: поскольку мои сладкие блины (кстати, с любой начинкой) нравятся больше, скажу, что в тесто, на самом деле, я добавляю больше сахара и больше растительного масла ;)
самые простые начинки: нашинкованные кубиками отварные яйца и зелёный лук; печень, обжаренная с морковью и луком, но протёрная не слишком тщательно(не до паштета) после приготовления; слабосолёная форель кусочками или красная икра; а вообще на самом-то деле всё, что вы едите с хлебом с большим удовольствием и без него, например кубиками нарезанные киви и половинки долек мандаринов, очищенние от всего абсолютно. а про капусту, творог и яблоки я уже и не говорю, традиция ибо.


Автор:znakomaya-kak-i
Опубликовано:06.03.2008 16:15
Просмотров:8997
Рейтинг:0
Комментариев:4
Добавили в Избранное:0

ВАШИ КОММЕНТАРИИ


Администрация сайта не несет ответственности за результат применения
приведенных кулинарных рецептов и способов их приготовления.

Яндекс цитирования
Создание сайтов«AWAX-Print»